Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
669471, Иркутская область, Аларский район, с. Иваническое, ул. Юбилейная, д. 7а

Наш адрес
8 950 088 05 54
Контактный номер

"Широкая Масленица"

"Широкая Масленица"

Масленица — веселый, шумный и любимый всеми народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины, чучело Масленицы. Все это было на наших проводах зимы - "Широкая Масленица", который прошёл 16 марта на территории избирательного участка в деревне Отрадная.
Скоморохи зазывали всех на праздник и организовали весёлый хоровод. Пришла на праздник и сама Зимушка-Зима, она решила поиграть напоследок с ребятами и приготовила для них соревнования. С появлением Весны Зимушка просила простить ее за всё и удалилась. Весна принесла с собой загадки и поиграла с ребятами в игру "Солнышко". Скоморохи продолжали веселить гостей - устраивали различные конкурсы и забавы. Желающих участвовать было много, победители в награду получали сладкие угощения.
Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.
Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей, которые с любовью приготовили жительницы нашего села.
После праздника, по сложившейся традиции детей покатали в санях на лошади.
Хочу поблагодарить всех кто пришёл на праздник, а особенно тех, кто помогал его организовать. Желаю всем счастья, здоровья и мирного неба над головой!
Горщарук А.П. - библиотекарь

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!