Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
669471, Иркутская область, Аларский район, с. Иваническое, ул. Юбилейная, д. 7а

Наш адрес
8 950 088 05 54
Контактный номер

"Покровские встречи"

"Покровские встречи"

    В Иваническом сельском Доме культуры 13 октября состоялся народный праздник – «Покровские встречи». У нас это уже традиция. Кто, если не работники культуры, будут сохранять и приумножать традиционную культуру. К назначенному часу, в празднично украшенную горницу к Хозяйке (Иванова Н.Ф.) пришли гости – дети и взрослые. Пришли не с пустыми руками, а принесли гостинцы – пирог и булочки.
    «Добрый день, гости званные да желанные! Милости просим на посиделки. Вот и лето позади, впереди зима, а ведь осень приготовила нам много народных праздников и один из них самый интересный, знаменитый и веселый праздник в русском фольклоре – Покров Пресвятой Богородицы. Давным-давно это было. Молились как-то люди в церкви. И вдруг, озарилась она светом. Подняли люди головы к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок и махнула им, благословляя молящихся людей. Она как бы закрыла своим покровом от бед и несчастий. И в это время пошел сильный снег, покрывший всю землю. И сделался тут переход от осени к зиме. С тех пор этот день стал, почитаем на Руси, а в церкви так и называется – Покров. Отмечают этот праздник каждый год - 14 октября. Покров – это первое зазимье, он покроет землю, где снежком, а где листком. К празднику Покрова оканчиваются все важнейшие сельские работы и к этому дню выпадают первые снега. В народе говорится: «На покров день до обеда – осень, после обеда – зимушка-зима».  
  Вместе с гостями вспомнили приметы покровские и отгадали загадки. Поиграли в игры «Картошечка» и «Окольцованные». А какой же праздник без веселых частушек! Наши участники художественной самодеятельности с задором их исполнили – Донская Валя, Мелещенко Аня, Полякова Маша, Розе Лиза, Минутдинова Диана, Иванов Тимур, Голик Даша. Молодцы! А еще все присутствующие водили хоровод и играли в игру «Ручеек». Наигрались и напелись, пора и чайку испить!
    Вот как на Руси – то матушке вечера проводили, жили и не тужили! Спасибо вам гости дорогие за участие. Всем здоровья, тепла, уюта, всего самого доброго в эту осеннюю пору. До свидания и до новых встреч. Благодарим Сидерко Т.А. и Иванову Н.В. за вкусную выпечку к праздничному столу.  

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/a/Yk53D6VnMLVwrw

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!